Kategorien
SEO

SEO Agentur Hamburg ­čąç

SEO Agentur Hamburg: Auf der Suche nach einer SEO Agentur in Hamburg? Dann bist du hier genau richtig!

In diesem kurzen ├ťberblick zeigen wir dir auf, welche Vorteile eine SEO-Agentur f├╝r dich hat, wie du mit der SEO-Feuerwehr „QlandoSEM“ zusammenarbeit k├Ânntest (solange auch du gewisse Voraussetzungen erf├╝llst, denn SEO ist nicht f├╝r jeden perfekt) und wir zeigen dir auch selbstverst├Ąndlich andere SEO-Firmen, da wir ├╝berzeugt sind, dass unser Angebot das Beste ist.

Google ├Ąndert seine Algorithmen jeden Tag. Sollte deine Webseite also eines Tages abbrennen und der Traffic sich in Rauch aufl├Âsen, so sind wir da, um das Feuer zu l├Âschen.

– Artur Burghardt, Gr├╝nder QlandoSEM „Deine SEO-Feuerwehr“

Mit QlandoSEM als SEO-Agentur zusammenzuarbeiten

Bist du lokaler und/oder digitaler Dienstleister, hast mehrere lokale Gesch├Ąfte und/oder Niederlassungen, vertreibst eine Franchise oder du bist E-Commerce-Unternehmer?

Dann kommst du um SEO eigentlich nicht rum, wenn du neue Kunden, Auftr├Ąge, Mitglieder & Mandaten f├╝r dich gewinnen willst. Schau dir bitte kurz dieses Video an.

Es dauert nur 180-Sekunden und erkl├Ąrt, weshalb du auf SEO setzen solltest und die Arten & Weisen, wie du mit uns Zusammenarbeiten kannst (sogar eine rein erfolgsabh├Ąngige Bezahlung ist m├Âglich!)

Deine SEO-Vorteile auf einen Blick

  • Erfahrenes Experten-Team mit ├╝ber 10 Jahren Erfahrung in der Optimierung von lokalen, nationalen & internationalen Projekten in deutscher & englischer Sprache
  • Erfahrung in verschiedenen Branchen: Handwerk, Immobilien, Gesundheit, Gastronomie – und Hotellerie, Automotive – und viele mehr!
  • Erfolgsabh├Ąngige Bezahlung und Geld-Zur├╝ck-Garantie f├╝r dich bei lokalen Projekten

Selbermachen vs. In-House-SEO vs. SEO Agentur

Oft stellt sich einem die Frage, ob man SEO selber machen sollte, ein Inhouse-Team engagieren sollte oder ob man es komplett einer Agentur ├╝bertr├Ągt. Hier ist ein kurzer ├ťberblick, wann sich welches Modell lohnt und welches nicht.

Selbermachen

Du solltest selbst Suchmaschinenoptimierung lernen, wenn du ├╝berhaupt kein Budget hast oder gearde erst anf├Ąngst. SEO ist eine „langfristige“ Strategie bei der erste Ergebnisse erst nach 1-6 Monaten sichtbar werden.

In-House-SEO

Die meisten in Hamburg ans├Ąssigen Unternehmen & Firmen, die ein In-House-House SEO oder Team betreiben, sind ganz klar, gr├Â├čere Konzerne, bei denen es sich lohnt, eigene Mitarbeiter daf├╝r einzustellen. Das sind meistens Technologie-Firmen, die zu 100% auf digitale Kommunikationskan├Ąle angewiesen sind, um neue Kunden zu gewinnen.

In den meisten F├Ąllen haben Firmen mit 10 bis 100 Mio. EUR Umsatz jedoch Marketing-Verantwortliche, die sich dann um die Koordination der (meist spezialisierten) Agenturen k├╝mmern oder ein „M├Ądchen-f├╝r-Alles“, d.h. SEO-Angestellte, die dann die SEO-Agentur ├╝berwachen & mit dieser zusammenarbeiten.

Die h├Ąufigsten Gr├╝nde sprechen jedoch meistens GEGEN die Einstellung einzelner SEO-Mitarbeiter. Suchmaschinenoptimierung ist sogar ein Feld, in dem man vielleicht sogar abraten m├╝sste, daf├╝r extra spezialisierte Mitarbeiter einzustellen. Die h├Ąufigsten Gr├╝nde sind:

  • Das Budget f├╝r einen spezialisierten Mitarbeiter ist zu hoch (meist bei Unternehmen mit 100.000 bis 1 Mio Umsatz)
  • Google ├Ąndert seine Algorithmen st├Ąndig, d.h. eine laufende Fortbildung des SEO-Mitarbeiters ist PFLICHT, wenn man den technologischen Anschluss nicht verpassen m├Âchte
  • Man br├Ąuchte oft einen Full-Stack-Optimierer, d.h. jemanden der sich mit IT, Programmierung & IT auskennt
  • Ein wichtiger Teil der Optimierung ist mittlerweile SEO-PR, d.h. Kontakt zu Bloggern, Influencern & Medienvertretern ist empfehlenswert

Man br├Ąuchte also sprichw├Ârtlich, die „Eierlegendewollmilchsau“. Die Frage ist immer, ob man so einen findet.

Unternehmen aus Hamburg, die SEO einsetzen und ggfs. mit SEO Agenturen zusammenarbeiten oder In-House-Teams besch├Ąftigen:

SEO Agentur/Firma/Freelancer

Kommen wir nun zum Thema, ob man eine SEO Agentur/Firma oder einen Freelancer engagieren sollte und wann sich diese lohnt, f├╝r eine SEO Agentur sprechen meistens die folgende Dinge:

  • Einmalige Vertr├Ąge / Aufgaben, die nicht wiederkehrend sind z.B. einmalige Google-My-Business-Optimierung
  • On-Page-Optimierung kann meistens „einmalig“ geschehen, oder die L├Âsung technischer SEO-Probleme
  • Bei wiederkehrenden Aufgaben um Backlinks zu generieren, d.h. SEO PR, Blogger Outreach, ect.

├ťber QlandoSEM – Die SEO-Feuerwehr

Sehr geehrter Leser, SEO-Interessierter und vielleicht zuk├╝nftiger Gesch├Ąftspartner, vielen Dank, dass du dich auf der Seite meiner Firma umschaust und vielleicht bringt dir ja die eine oder andere Information etwas (ich hoffe es zumindest!).

Ich habe Qlando (und darunter QlandoSEM) mit der Idee gegr├╝ndet, eine Art „Digitale Feuerwehr“ zu sein, was auch unser Leitmotto ist.

Vor allem nach Algorithmus-Änderungen bei Google geraten viel Firmen in Panik, wenn der Traffic sinkt und einbricht.

So sind wir von Montag bis Sonntag, 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche, 365 Tage im Jahr zur stelle, um uns die Probleme anzuschauen und gemeinsam eine L├Âsung zu finden.

Wie eine echte Feuerwehr eben.

Artur Burghardt, Gr├╝nder & Inhaber Qlando.com
seo agentur hamburg qlando

SEO Agentur Hamburg FAQ

Was kostet eine SEO Agentur in Hamburg?

Suchmaschinenotpimierung ist wie Handwerk. Die Kosten/Aufwand des Projekts, die Schwierigkeit der Suchbegriffe / Keywords und die allgemeinen Traffic-Erwartungen lassen den Preis extrem schwanken. Lokale Suchmaschinenoptimierung z.B. f├╝r Friseursalons ab 500,00 EUR im Monat bis zu Konzern-SEO mit 5-bis 6-stelligen Betr├Ągen ist alles m├Âglich. Grunds├Ątzlich operieren wir bei Qlando nach dem „Zuerst Erfolg, dann Bezahlung“-Prinzip. Du bezahlst nichts, wenn wir keine Ergebnisse liefern.

Lohnt es sich als kleines Unternehmen in Hamburg eine SEO-Agentur zu beauftragen?

Das kommt auf das Gesch├Ąftsmodell an. Auch wenn wir dir ab ca. 500 EUR / Monat bei lokalem SEO-Marketing helfen k├Ânnen, so k├Ânnen wir keine allgemein Aussage treffen und eine einfache Antwort mit „Ja“ oder „Nein“. Es sind viele Faktoren entscheidend: Die Branche, die Stadt, der Kundenwert, ect. Mach einfach einen Termin aus und lass dich von uns kostenlos ca. 30 Minuten beraten, dann k├Ânnen wir dir eine Einsch├Ątzung geben.

Wie finde ich den passenden SEO Anbieter / Firma in Hamburg f├╝r mich?

Es gibt viele verschiedene Firmen. Prinzipiell w├╝rde ich mir anschauen, ob die Agentur Erfahrung mit meiner Branche hat. Wir bei Qlando z.B. haben spezielle Kontakte zu verschiedenen Bloggern aus verschiedenen Branchen, was uns den Backlinkaufbau erleichtert.

Was ist die SEO-Feuerwehr?

Google ├Ąndert seine Algorithmen jeden Tag. Sollte deine Webseite abbrennen, so sind wir zur stelle.

SEO-Leitf├Ąden (zum Selbermachen, ohne Agentur)

Andere SEO Agenturen in Hamburg

Wir k├Ânnen dir auch einen ├ťberblick ├╝ber andere SEO Agenturen in Hamburg geben.

Warum wir das machen?

Nun, die Antwort ist ganz einfach: Wir sind uns zu 100% sicher, das wir nicht nur vom K├Ânnen sondern auch von der Angebotsseite das beste Gesamtpaket aller SEO-Agenturen anbieten, weshalb es uns absolut nichts ausmacht, dich an die Konkurrenz weiterzuleiten.

Hol dir einfach 2-3 Angebote der Konkurrenz und mach den Agentur-Vergleich, wir sind optimistisch ­čÖé

SEOeffekt zur Agentur hier klicken

Klickpiloten zur Agentur hier klicken

ValarimSEO zur Agentur hier klicken

AdservicePro zur Agentur hier klicken

Rankingdocs zur Agentur hier klicken

Hanseranking zur Agentur hier klicken

Elias Lange zur Agentur hier klicken

G38 zur Agentur hier klicken

5 Sterne Marketing zur Agentur hier klicken

Beliebte SEO Blogs & Informationsseiten

SEO Lernen & Weiterbildung in der QLANDO Academy

├ťber Hamburg

Hamburger Stadtteile nach Postleitzahlen
Allerm├Âhe210352103721113
Alsterdorf20251222972233522337
Altengamme2102921039
Altenwerder21129
Altona-Altstadt20359227652276722769
Altona-Nord20257203572276522769
Bahrenfeld225252254722549226052260722761
Bahrenfeld Forts.22769
Barmbek-Nord22297223032230722309
Barmbek-S├╝d22081220832208522305
Bergedorf2102921031210332103521039
Bergstedt2235922395
Billbrook22113
Billstedt2211122113221152211722119
Billwerder210332013522113
Blankenese2258722589
Borgfelde2053520537
Bramfeld220472215922175221772217922309
Bramfeld Forts.2239122393
Cranz21129
Curslack210292103721039
Dulsberg22049
Duvenstedt22397
Eidelstedt2245722523225252252722547
Eilbek22089
Eimsb├╝ttel201442025320255202572025920357
Eimsb├╝ttel Forts.225252252722769
Ei├čendorf210732107521077
Eppendorf202492025122529
Farmsen-Berne2215922145
Finkenwerder21129
Francop21129
Fuhlsb├╝ttel223352233922415
Gro├č Borstel22297223352245322529
Gro├č Flottbek226052260722609
Gut Moor21079
Hafencity2045720539
Hamburg-Altstadt200952009920457
Hamm200972053520537220872208922111
Hammerbrook200952009720537
Harburg210732107521079
Harvestehude201442014620148201492024920253
Hausbruch21075210792114721149
Heimfeld210732107521079
Hoheluft-Ost20144202492025120253
Hoheluft-West202532025522529
Hohenfelde2208722089
Horn221112211322119
Hummelsb├╝ttel2233922391223992214522417
Iserbrook22589
Jenfeld2204322045
Kirchwerder21037
Kleiner Grasbrook2025720539
Langenbek2017721079
Langenhorn224152241722419
Lemsahl-Mellingstedt2239722399
Lohbr├╝gge21031210332211322115
Lokstedt20253202552252722529
Lurup225252254722549
Marienthal220412204322089
Marmstorf21077
Moorburg2107921129
Moorfleet22113
Neuallerm├Âhe21035
Neuenfelde21129
Neuengamme2103721039
Neugraben-Fischbek2114721149
Neuland21079
Neustadt2035420355203592045720459
Neuwerk27499
Niendorf22453224552245722459
Nienstedten225872260722609
Ochsenwerder21037
Ohlsdorf22309223352233722391
Osdorf22549552872258922609
Othmarschen22605226072260922763
Ottensen227632276522767
Poppenb├╝ttel22391223932239522399
Rahlstedt2214322145221472214922359
Reitbrook21037
Rissen2255922587
R├Ânneburg2107721079
Rothenburgsort20539
Rotherbaum201442014620148201492035420357
Sasel22159223912239322395
Schnelsen2245722459
Sinstorf2107721079
Spadenland21037
St. Georg200952009720099
St. Pauli203542035520357203592276722769
Steilshoop2217722309
Steinwerder2045721107
Stellingen2025522525225272252922769
Sternschanze20357203592276722769
S├╝llorf2258722589
Tatenberg21037
Tonndorf220412204322045220472214922159
Uhlenhorst220812208522087
Veddel2053921109
Volksdorf22359
Waltershof21129
Wandsbek22041220472204922089
Wellingsb├╝ttel2239122393
Wilhelmsburg205392110721109
Wilstorf210732107721079
Winterhude2229722299223012230322305
Wohldorf-Ohlstedt2239522397

Google SEO Agentur, Firma & Freelancer f├╝r andere St├Ądte

Qlando bietet SEO Agentur-Dienstleistungen auch in den folgenden St├Ądten an („deutschlandweit“)

Berlin
M├╝nchen
K├Âln
Frankfurt
Hamburg
Stuttgart
D├╝sseldorf
Leipzig
Dortmund
Essen
Bremen
Dresden
Hannover
N├╝rnberg
Duisburg
Bochum
Wuppertal
Bielefeld
Bonn
M├╝nster
Karlsruhe
Mannheim
Neuss
Regensburg
Paderborn
Ingolstadt
Offenbach
W├╝rzburg
Augsburg
Wiesbaden
M├Ânchengladbach
Gelsenkirchen
Braunschweig
Kiel
Krefeld
L├╝beck
Mainz
Erfurt
Oberhausen
Rostock
Kassel
Hagen
Saarbr├╝cken
Potsdam
Hamm
Ludwigshafen
M├╝lheim
Oldenburg
Osnabr├╝ck
Leverkusen
Heidelberg
Solingen
Darmstadt
Herne
F├╝rth